¿Sales De Vacaciones Por Carretera? El costo del peaje para vacacionar por carretera saliendo de San Juan está por las nubes

¿Sales De Vacaciones Por Carretera? El costo del peaje para vacacionar por carretera saliendo de San Juan está por las nubes

Muchas familias sanjuanenses aprovechan las vacaciones escolares para salir de la rutina y utilizar algunos días para descansar, pero la que no descansa es la cartera, ya que si se decide hacer el viaje por carretera y además por autopista, el costo de las vacaciones se incrementa.

road 2

Un viaje redondo a Guadalajara cuesta $668.- en una ruta de 144 kilómetros, por lo que le cuesta $2.31 por kilómetro, solo por el pago de autopista, la caseta más cara en esta ruta es la de Jalostotitlán con un costo de $151.-

Si le sumamos el costo del combustible habría que agregarle en promedio (depende del vehículo) otros $320.- por el viaje redondo, suma en total $988.-, $3.43 por kilómetro.

Un viaje redondo a la Ciudad de México cuesta $950, en una ruta de 460 kilómetros, por lo que cuesta $1.03 por kilómetro en pago de autopistas, la caseta más cara en esta ruta es la de León con un costo de $128.-

Si le sumamos el costo del combustible habría que agregarle en promedio (depende del vehículo), otros $1,000.- por el viaje redondo, suma en total $1,950.-, esto es $2.11 por kilómetro.

Un viaje redondo a Morelia cuesta $830.- en una ruta de 280 kilómetros, por lo que cuesta $1.48 por kilómetro en pago de autopistas, la caseta más cara es la del tramo Salamanca – Cuitzeo con un costo de $180.-

Si le sumamos el costo del combustible habría que agregarle en promedio (depende del vehículo), otros $600.- por el viaje redondo, suma en total $1,430.-, esto es $2.55 por kilómetro.

Un viaje redondo a Zacatecas cuesta $330.-, en una ruta de 200 kilómetros, por lo que cuesta $0.85 por kilómetro en pago de autopistas, la caseta más cara en esta ruta es la de La Chona con un costo de $130.-

Si le sumamos el costo del combustible habría que agregarle en promedio (depende del vehículo), otros $450.- por el viaje redondo, suma en total $780.-, esto es $1.95 por kilómetro.

Un viaje redondo a Puerto Vallarta cuesta $1,266.-, en una ruta de 470 kilómetros, por lo que cuesta $1.35 por kilómetro en pago de autopistas, la caseta más cara en esta ruta es la de Jalostotitlán con un costo de $151.-

Si le sumamos el costo del combustible habría que agregarle en promedio (depende del vehículo), otros $1,100.- por el viaje redondo, suma en total $2,366.-, esto es $2.52 por kilómetro.

Un viaje redondo a Manzanillo cuesta $1,450.-, en una ruta de 435 kilómetros, por lo que cuesta $1.67 por kilómetro en pago de autopistas, la caseta más cara en esta ruta es nuevamente la de Jalostotitlán con un costo de $151.-

Si le sumamos el costo del combustible habría que agregarle en promedio (depende del vehículo), otros $1.000.- por el viaje redondo, suma en total $2,450.-, esto es $2.82 por kilómetro.

CASETAS 1

De entrada podemos observar que las casetas más caras son las que nos rodean, la de León, la de la Chona y la de Jalostotitlán que es una de las más caras del país en cuanto a costo por kilómetro.

Por lo tanto el viaje más caro, si lo vemos en costo por kilómetro, es ir a Guadalajara con un precio de $3.43 por kilómetro recorrido.

El más económico es Zacatecas con un precio de $1.95 por kilómetro recorrido.

Loading Facebook Comments ...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *